Il parco Il paesaggio terrazzato Uccello S. Maria Assunta
Consiglio Comunale 30 settembre 2020 - resoconto
D.P. - 1 ottobre 2020

La neoeletta sindaco dott.ssa Julka Giordani, dopo aver effettuato il giuramento, ha presentato la Giunta Comunale. Le competenze non sono state assegnate solamente agli assessori ma sono state distribuite a tutti i consiglieri di maggioranza, in base alle competenze e conoscenze di ognuno.


Il sindaco dott.ssa Julka Giordani ha spiegato così la scelta: “È un esperimento mai fatto prima d’ora quello di distribuire le competenze non solo tra i vari assessori ma anche a tutti i consiglieri di maggioranza. Non sarà facile, ma non vogliamo commettere l’errore che è stato fatto di gestire l’amministrazione in solitaria”.
Successivamente i due gruppi consigliari hanno indicato il capogruppo: Comunità Nuova ha nominato Matteo Pederzini, mentre Futuro in comune ha scelto Enrica Zandonai.
La carica di Presidente del Consiglio Comunale è stata affidata a Rosanna Baldo mentre Vicepresidente del Consiglio è stata nominata Gabriella Calliari.
 
La giunta comunale è così composta:
- Julka Giordani sindaco con competenze in anagrafe, stato civile, elettorale, toponomastica, affari generali, ASUC, polizia municipale e sicurezza, bilancio, tariffe e tributi, tutte le altre competenze non espressamente attribuite ad assessori e consiglieri delegati
- Luca Laffi vicesindaco con delega di competenze in attività economiche, sport, associazioni, ambiente
- Walter Bortolotti assessore con delega di competenze in lavori pubblici, urbanistica, cantiere, mobilità sostenibile
- Antonio Cont assessore con delega di competenze in servizi sociali, lavoratori socialmente utili, assistenza e servizio agli anziani
- Marta Manica assessore con delega di competenze in istruzione, cultura e turismo
 
Consiglieri di maggioranza con deleghe:
- Paolo Broseghini consigliere con delega di competenze in organizzazione del personale, sovracomunalità
- Gabriella Calliari consigliere con delega di competenze in assegnazione alloggi comunali, promozione della cultura e della produzione artistica
- Antonio Grandi consigliere con delega di competenze in patrimonio, servizi e forniture
- Davide Parisi consigliere con delega di competenze in Protezione Civile e Vigili del Fuoco comunicazione e sito internet
- Matteo Pederzini consigliere con delega di competenze in politiche giovanili, Rete Natura 2000: Cei, Cimana e Pra dall’Albi
- Giorgio Tezzele consigliere con delega di competenze in programmazione finanziaria, agricoltura, gestione del territorio e mobilità extraurbana
 
Consiglieri di minoranza:
- Italo Battisti
- Jacopo Cont
- Marco Fumanelli
- Gabriele Manica
- Enrica Zandonai
- Giuliano Zandonai
 
 

foto_gruppo_maggioranza