Commissioni
Commissioni permanenti:


1. Commissione urbanistica, viabilità, ambiente

Sindaco: Romina Baroni
Assessore competente: Marco Vender
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Domenico Mazzucchi (presidente)
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Vinicio Miorandi
Rappresentante Comunità Attiva: Paolo Gasparini (vicepresidente)
Rappresentante Civica per l'unione dei comuni: Gianluca Hartner
Urbanista: Gianluca Dossi
Ingegnere ambientale: Carlo Detassis
Agronomo: Roberto Calzà

2. Commissione politiche sociali, famiglia, alloggi del Comune
Assessore competente: Serena Giordani
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Sara Fatturini (presidente)
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Chiara Giacomoni
Rappresentante Comunità Attiva: Olha Kuzmenko (vicepresidente)
Rappresentante Civica per l'unione dei comuni: Gabriella Calliari
Assistente sociale comprensoriale: Katia Giordani
Rappresentante agenzia del lavoro: Paola Garbari
Medico di medicina generale: Francesco Lunardi

3. Commissione cultura, pari opportunità, solidarietà internazionale, turismo
Assessore competente: Marco Vender
Assessore competente: Andrea Miorandi
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Marta Baldessarini
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Michela Marchi
Rappresentante Comunità Attiva: Paolo Zandonai
Rappresentante Civica per l'unione dei comuni: Pasquale De Matteis (vicepresidente)
Rappresentante scuola musicale: Fabio Conti
Esperto beni culturali-architettonici: Sara Vicenzi
Rappresentante mondo scolastico: Cinzia Grandi
Rappresentante mondo della pace: Matteo Bolner
Bibliotecario: Roberto Adami

4. Commissione istruzione, sport, tempo libero, giovani
Assessore competente: Serena Giordani
Assessore competente: Andrea Miorandi
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Ivano Zandonai (presidente)
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Evelyne Graziola
Rappresentante Comunità Attiva: Elisa Parisi (vicepresidente)
Rappresentante Civica per l'unione dei comuni: Eva Todeschini
Rappresentante istituto comprensivo: Claudia Chiusole
Rappresentante Lagarina CRUS Team: Federica Scrinzi
Rappresentante US Vallagarina: Andrea Battisti
Rappresentante bocciofili: Leonardo Giordani
Rappresentante area giovani: Valeria Dell'Uomo

Commissione speciale:


1. Commissione Statuto e Regolamenti

Sindaco: Romina Baroni
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Alessandro Nicoletti
Rappresentante Villa Lagarina Insieme: Roberto Dell'Uomo
Rappresentante Comunità Attiva: Julka Giordani
 Rappresentante Civica per l'unione dei comuni: Cristina Luzzi (vicepresidente)

Commissioni previste per legge:


1. Commissione edilizia
Sindaca: Romina Baroni (presidente)
Comandante Corpo VVFF di Villa Lagarina: Gianni Gasperotti
Esperto di edilizia e tutela del paesaggio: Alessio Trentini
Esperta di edilizia e tutela del paesaggio: Francesca Bertamini
Geologo: Michela Canali